31 octubre, 2020

AFA: Fixture completo

Comparte en Tus Redes!

River debutará con Banfield y Boca visitará a Lanús

16/OCT/2020

La Copa de la Liga Profesional empezará el 30 de octubre después de 228 días sin actividad oficial por la pandemia. Racing, San Lorenzo, Independiente y Vélez, los otros cabeza de serie

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio a conocer el detalle del fixture de la Copa de la Liga Profesional, que comenzará el 30 de octubre luego de que este viernes se sortearon las seis zonas de cuatro equipos cada una.

River debutará como local frente a Banfield y Boca visitará a Lanús, que este viernes goleó a San Lorenzo en uno de los últimos amistosos de la pretemporada.

El fixture competo del nuevo torneo del fútbol argentino

El fixture de la Copa de la Liga Profesional del Fútbol argentino (@AFA).
El fixture de la Copa de la Liga Profesional del Fútbol argentino (@AFA).

El formato del torneo

Se jugarán partidos todos contra todos en dos ruedas, por lo que cada equipo jugará seis encuentros. Los dos primeros de cada zona se clasificarán a la Fase Campeón de Copa 2020, y aquellos otros dos equipos que ocupen las posiciones 3° y 4° de cada una de las zonas, se clasificarán a la Fase Complementación de Copa 2020.

Fase Campeón de Copa 2020: la disputarán los 12 equipos que se ubiquen en los dos primeros lugares de cada una de las seis zonas de la Fase Clasificación, divididos en dos grupos, A y B, de seis equipos cada uno. Se jugará a una sola rueda de partidos, todos contra todos.

Los clubes que ocupen el primer puesto en cada uno de los grupos disputarán la Final por la Copa de la LPF 2020, a un solo partido en estadio neutral. Si al cabo de los 90 minutos reglamentarios el resultado fuera empate, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal. El campeón irá a la Libertadores 2021.

Carlos Tevez, el emblema del Boca de Miguel Russo (EFE/ Juan Ignacio Roncoroni)

Fase Complementación de Copa 2020: la disputarán los 12 equipos que se ubiquen en los puestos 3° y 4° de cada una de las seis zonas de la Fase Clasificación, divididos en dos grupos, A y B, de seis equipos cada uno. Al igual que la Fase Campeón, se jugará a una sola rueda y no habrá ningún descenso en juego ni se computarán los puntos para eventuales promedios en el futuro.

Los clubes que ocupen el primer puesto en cada uno de los grupos disputarán la Final por la Fase Complementación de Copa 2020 de la LPF, a un solo partido, en estadio neutral.

El ganador de esta Final será declarado Ganador de la Fase Complementación de Copa 2020 de la LPF y ahí entrará en juego la clasificación a la Copa Sudamericana 2022: la disputarán el ganador del partido Final por la Fase Complementación de Copa 2020 y el perdedor de la Final por la Fase Campeón de Copa 2020, a un solo partido, en estadio neutral.

Tal como se decidió en mayo pasado, no habrá descensos ni se computarán los puntos para futuros promedios.

Cronograma de la Zona 1

Fecha 1

Racing vs. Atlético Tucumán

Unión vs Arsenal

Fecha 2

Unión vs. Racing

Arsenal vs. Atlético Tucumán

Fecha 3

Racing vs. Arsenal

Atlético Tucumán vs. Unión

Fecha 4

Atlético Tucumán vs. Racing

Arsenal vs. Unión

Fecha 5

Racing vs. Unión

Atlético Tucumán vs. Arsenal

Fecha 6

Arsenal vs. Racing

Unión vs. Atlético Tucumán

Cronograma de la Zona 2

Fecha 1

Defensa y Justicia vs. Colón

Central Córdoba (S.E) vs. Independiente

Fecha 2

Central Córdoba (S.E) vs. Defensa y Justicia

Independiente vs. Colón

Fecha 3

Defensa y Justicia vs. Independiente

Colón vs. Central Córdoba (S.E)

Fecha 4

Colón vs. Defensa y Justicia

Independiente vs. Central Córdoba (S.E)

Fecha 5

Defensa y Justicia vs. Central Córdoba (S.E)

Colón vs. Independiente

Fecha 6

Independiente vs. Defensa y Justicia

Central Córdoba (S.E) vs. Colón

Cronograma de la Zona 3

Fecha 1

Rosario Central vs. Godoy Cruz

River vs Banfield

Fecha 2

River vs. Rosario Central

Banfield vs. Godoy Cruz

Fecha 3

Rosario Central vs. Banfield

Godoy Cruz vs. River

Fecha 4

Godoy Cruz vs. Rosario Central

Banfield vs. River

Fecha 5

Rosario Central vs. River

Godoy Cruz vs. Banfield

Fecha 6

Banfield vs. Rosario Central

River vs. Godoy Cruz

Cronograma de la Zona 4

Fecha 1

Lanús vs. Boca

Talleres vs. Newell’s

Fecha 2

Talleres vs. Lanús

Newell’s vs. Boca

Fecha 3

Lanús vs. Newell’s

Boca vs. Talleres

Fecha 4

Boca vs. Lanús

Newell’s vs. Talleres

Fecha 5

Lanús vs. Talleres

Boca vs. Newell’s

Fecha 6

Newell’s vs. Lanús

Talleres vs. Boca

Cronograma de la Zona 5

Fecha 1

Aldosivi vs. Estudiantes

Argentinos vs. San Lorenzo

Fecha 2

Argentinos vs. Aldosivi

San Lorenzo vs. Estudiantes

Fecha 3

Aldosivi vs. San Loerenzo

Estudiantes vs. Argentinos

Fecha 4

Estudiantes vs. Aldosivi

San Lorenzo vs. Argentinos

Fecha 5

Aldosivi vs. Argentinos

Estudiantes vs. San Lorenzo

Fecha 6

San Lorenzo vs. Aldosivi

Argetinos vs. Estudiantes

Cronograma de la Zona 6

Fecha 1

Vélez vs. Huracán

Gimnasia vs. Patronato

Fecha 2

Gimnasia vs. Vélez

Patronato vs. Huracán

Fecha 3

Vélez vs. Patronato

Huracán vs. Gimnasia

Fecha 4

Huracán vs. Vélez

Patronato vs. Gimnasia

Fecha 5

Vélez vs. Gimnasia

Huracán vs. Patronato

Fecha 6

Patronato vs. Vélez

Gimnasia vs. Huracán.