Los gastos mensuales de una familia de clase media porteña superan los $ 233.000

Los gastos mensuales de una familia de clase media porteña superan los $ 233.000

Según el relevamiento que realiza el Centro de Educación Servicios y Asesoramiento al Consumidor (CESyAC), una familia tipo necesitó en la Ciudad de Buenos Aires durante agosto, un presupuesto de $ 233.862,06 para afrontar todos sus gastos.

De ese monto, $ 168.793,88 (el 72%) son para contratar los servicios básicos para el hogar, mientras que $ 65.068,18 (28%) para adquirir productos de consumo masivo. 

Los aumentos más relevantes entre los productos que conforman la canasta fueron frutas y verduras (27,45%). En este último ítem, las que aumentaron en mayor proporción fueron: papa (85,88%), cebolla (466,02%) y tomate (39,71%).

Dentro de los servicios básicos, lo que mas subió fue el colectivo (40%), los combustibles (7,82%), el ABL (5,90%).

El relevamiento del CESyAC incluye, entre varios ítems, el alquiler de vivienda, los gastos de un auto de 10 años de antigüedad, el abono de medicina prepaga, la cuota de un colegio privado de dos niños y el abono familiar en un club (que se computó un incremento promedio del 24,50%).

Es con estos elementos relevados que se desprende el dato que una familia necesitó en agosto $ 7.795,40 diarios para afrontar los gastos mensuales; $ 2.168,94 son para adquirir productos de consumo masivo y $ 5.626,46 para contratar los servicios básicos del hogar.

En la medición se tienen en cuenta los artículos incluidos en Precios Cuidado. Se trata de una canasta de 949 productos. En la última revisión de este acuerdo, se pactó con las distintas cámaras una pauta de aumento promedio trimestral del 9,3%, que se dividió de la siguiente manera: 3,3% en julio; 3,2% en agosto y 2,5% en septiembre.

De los productos relevados, se registran los siguientes aumentos: Azúcar Dominó (de $95.00 a $100), Sal Dos anclas (de $80.61 a $83.05), Mermelada ciruela Arcor (de $140.64 a $146.45) y Yerba mate suave Unión (de $293.72 a $311.34).

El informe detalla que, en una comparación interanual, se han detectado «subas siderales» en un mismo producto como en el shampoo 1L Plusbelle que se encareció 326,36% (costaba $ 143,03 en septiembre 2021 y actualmente vale $ 609,83).

En tanto, los fideos mostacholes 500gr Luchetti pasaronde $ 69,05 a $ 148,40, lo que representa una variación de 114,91% en un año. La lavandina 1L Ayudín valía $ 58,58 hace un año, mientras que ahora está $ 143,86 (145,56% más caro).



Source link

Actualidad | Diario Digital

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.